Найдите объем водорода (л), который выделится при растворении 16,8 г железа в избытке разбавленной соляной кислоты (HCl) ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:46
    0
    M (Fe) = 16,8 г; V (H2) - ?. Составляем уравнение реакции, 16,8 г x л Fe+2HCL=FeCl2+H2^ 56 г 22,4 л m (Fe) = M*n=56 г/моль*1 моль=56 г V (H2) = Vm*n=22,4 л/моль*1 моль=22,4 л Пропорция: 16,8/56=х/22,4 х=16,8*22,4:56=6,72 л Ответ:V (H2) = 6,72 л