Уже давно было найдено самое экологически чистое топливо-водород. Экологически чистым он является потому, что единственным продуктом его сгорания является вода. Предпологают, что с середины XXI в. будет начато производство автомобилей на водороде. Одним из возможных способов получения водорода для нужд автомобилистов является электролиз воды. Для получения водорода путём электролиза требуется огромное количество электрической энергии, что определяет высокую стоимость водорода. Вода какой массы потребуется для получения водорода массой 4,00 кг с помощью электролиза?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:04
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    4 кг = 4 000 г

    M (H2) = 2Ar (H) = 2 г/моль

    n = m : M

    n (H2) = 4 000 : 2 = 2 000 моль

    M (H2O) = Ar (O) + 2Ar (H) = 16+2 = 18 г/моль

    m = n • M

    m (H2O) = 18 • 2000 = 36 000 г

    Ответ : m (H2O) = 36 кг