Путём электролиза водного раствора поваренной соли получают три важных для промышленности вещества: водород хлор и едкий натрий. Вычислите, какое количество поваренной соли и воды потребуется для получения 11,2 м3 хлора?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:33
    0
    1. 2NaCl+2H₂O=2NaOH+H₂+Cl₂

    n (Cl2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (NaCl) = 0,5*2=1 моль

    m (NaCl) = 1*58,5=58,5 кг

    n (H2O) = 0,5*2=1 моль

    m (H2O) = 1*18=18 кг