3) нужны примеры

1) Кислота+основание

2) Кислота+оксид металла

3) Кислота+металл

4) Кислота+соль

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 12:26
    0
    1. Кислота + основание = соль + вода

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    3. Кислота + металл = соль + водород

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    Кислота + соль = новая соль + новая кислота

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
  2. 23 апреля, 13:24
    0
    1) Кислота + основание: HCl + NaOH = NaCl + H2O

    2) Кислота + оксид металла: H2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O

    3) Кислота + металл: H2S + 2K = K2S + H2

    4) Кислота + соль: 3HCl + K3PO4 = 3KCl + H3PO4