Хлор в природе представлен двумя нуклидами - хлор-35 и хлор-37. Определите, какое число атомов нуклида хлор-35 приходится на 100 атомов нуклида хлор-37,

если относительная атомная масса природного хлора равна 35,45.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:00
    0
    Пусть х - - массовая доля изотопа хлор-37 выраженная в долях единицы

    пусть у - - массовая доля изотопа хлор=35 в долях единицы, тогда

    35,45 = 37*х + 35*у

    х + у = 1 или у = 1-х

    35,45 = 37 х + 35 (1-х)

    35,45 = 37 х + 35 + 35 х

    2 х = 0,45

    х = 0,225 - - массовая доля изотопа хлор-37

    у = 1-0,225 = 0,775 - - массовая доля изотопа хлор-35

    то есть в 1000 молекул находится 225 молекул изотопа хлор-37 и

    775 молекул изотопа хлор-35

    по правилу креста

    225 Сl³⁷ - - 775 Cl³⁵

    100 Cl³⁷ - - x Cl³⁵

    x = 100*775:225

    x = 344 молекулы