1. На каждые 20 атомов нуклида 25 ^ Mg приходится 158 атомов нуклида 24 ^ Mg и 22 атома нуклида 26 ^ Mg. Какова относительная атомная масса магния?

2. Естественная медь состоит из двух нуклидов 63 ^ Cu и 65 ^ Cu. Относительная атомная масса меди составляет 63,55. Вычислите массовую долю 63 ^ Cu в естественной меди.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:58
    0
    1. (25*20+24*158+26*22) / (20+158+22) = 24.32

    2. Массовая доля меди-63 равна x, меди-65 тогда равна (1-x).

    63x + 65 (1-x) = 63.55

    65 - 2x = 63.55

    2x = 1.45

    x = 0.725