Природный Неон состоит из двух нуклидов 20Ne и 22Ne. Относительная атомная масса неона составляет 20,2 Определите массовые доли нуклидов 20Ne и 22Ne в естественном Неоне

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:11
    0
    Согласно условия ω1 х20+ω2 х22=20,2 причём ω1+ω2=1 и тогда ω2=1-ω1, подставляем ω1 х20 + (1-ω1) х22=20,2 ω1=0,9 или 90%нуклида 20, соответственно 100-90=10% нуклида 22.