Природный Магний состоит из трех нуклидов 24 ^ Mg, 25 ^ Mg и третьего нуклида, атомная масса которого не известна. Массовые доли первых двух нуклидов соответственно составляют 78,6% та10, 11%. Определите относительную атомную массу третьего нуклида. Относительная атомная масса магния составляет 24,305.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:13
    0
    Массовая доля третьего нуклида, выраженная в долях единицы, равна

    1 - 0.786 - 0.1011 = 0.1129

    Обозначим о. а. м. неизвестного нуклида за Х. Тогда

    24*0.786 + 25*0.1011 + X*0.1129 = 24.305

    21.3915 + 0.1129X = 24.305

    0.1129X = 2.9135

    X ~ = 26