Природный магний состоит из изотопов 24Mg 25Mg 26Mg. Атомная доля первого нуклида составляет 78,7%, второго 10,1%

1) рассчитайте относительную атомную массу элемента

2) сколько протонов, нейронов, электронов имеет каждый из этих нуклидов; ион Mg2+?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:07
    0
    Находим атомную долю третьего нуклида ²⁶Mg

    100-78,7-10,1 = 11,1%

    1) Рассчитываем атомную массу магния:

    Ar = 24*0,787 + 25*0,101 + 26*0,111 = 18,888 + 2,525 + 2,886 = 24,299

    2) ²⁴Mg - 12 электронов, 12 протонов, 24-12 = 12 нейтронов

    ²⁵Mg - 12 электронов, 12 протонов, 25-12 = 13 нейтронов

    ²⁶Mg - 12 электронов, 12 протонов, 26-12 = 14 нейтронов

    ион Mg⁺² - 10 электронов, 12 протонов, 12 нейтронов