Найди относительную атомную массу нуклида, содержащего на третьем электронном слое 7 электронов, а в ядре - 18 нейтронов.

Ответ: относительная атомная масса нуклида равна

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:45
    0
    Нуклид - это разновидность химического элемента с определенным массовым числом (протоны+нейтроны).

    Так как он аходится в третьем периоде и имеет 7 электронов на внешнем уровне, то это хлор, у которого 18 нейтронов (порядковый номер 17, значит 17 протонов).

    Массовое число М=Nn+Np=18+17=35

    ³⁵₁₇Cl Атомная масса нуклида 35