Какое количество ортофосфорной кислоты можно получить из оксида фосфора (V), образованного в результате полного сгорания фосфина, полученного из 18,2 г фосфида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:25
    0
    Ca3P2 + 4O2 = P2O5 + 3CaO

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    m (Ca3P2) = 18,2/180 = 0,101 моль

    n (H3PO4) = 0,101*2 = 0,202 моль

    m (H3PO4) = 0,202*97 = 15,594 г