Какая масса оксида фосфора 5 образуется при полном сгорании фосфина, полученного из фосфида кальция массой 18,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:45
    0
    18.2x

    Ca3P2 + 6H2O = 3Ca (OH) 2 + 2PH3

    182 68

    x = (18.2*68) / 182 = 6.8 г

    6.8y

    2PH3 + 4O2=P2O5 + 3H2O

    68 142

    y = (6.8*142) / 68 = 14.2 г