1. Рассчитайте массу углерода в 220 г этана.

2. Сгорело 2,1 г органического вещества, получили 6,6 г CO2 и 2,7 г воды. относительная плотность по водороду 2,9. Установите формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:24
    0
    1. n (C2H6) = 220/30=7,33

    1 C2H6 - 7,33

    2 C - x

    x=n (C) = 14,66

    m (C) = 14,66*12=175,92

    2. M (углеводорода) = 29*2=58 г/моль

    n (CO2) = 6,6/44=0,15 моль

    n (C) = 0,15 моль

    n (H2O) = 2,7/18=0,15 моль

    n (H) = 0,3 моль

    n (C) : n (H)

    0,15 : 0,3

    4 : 10

    C4H10