Сгорело 4,8 г органического вещества, получили 6,6 г оксида углерода (IV) и 5,4 г воды. Относительная плотность первоначально взятого вещества по водороду составляла 16. Установите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:47
    0
    Тк при горении кроме воды и углекислого газа ничего не образовалась, то формула неизвестного вещества CxHyOz

    Уравнение горения:

    CxHyOz + (x+y/4-z/2) O2=xCO2 + (y/2) H2O

    n (CO2) = 6.6/44=0.15 моль

    n (H2O) = 5.4/18=0.3 моль

    M (CxHyOz) = 16*2=32 г/моль

    n (CxHyOz) = 4.8/32=0.15 моль

    n (CxHyOz) : n (CO2)

    1:x

    0.15:0.15

    1:x = > x=1

    n (CxHyOz) : n (H2O)

    1:y/2

    0.15:0.3

    1:y/2 = >y=4

    Получаем CH4Oz

    M (CH4Oz) = 32=12+4+16z

    16z=16

    z=1

    Формула CH4O или CH3OH метиловый спирт/метанол