Фосфин можно получить действием солянной кислоты на фосфид кальция. Рассчитайте объём фосфина (н. у.), который образуется из 9,1 г фосфида кальция с соляной кислотой. Массовая доля выхода фосфина 90%.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:31
    0
    Сa3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3

    n (Ca3P2) = m (Ca3P2) / M (Ca3P2) = 9,1/182 = 0,05 моль

    По уравнению реакции n (PH3) = n (Ca3P2) * 2 = 0,05*2 = 0,1 моль

    V (PH3) = n (PH3) * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л - это теоретическое количество.

    Vpеальное (РН3) = V (PH3) теоретическое * выход = 2,24*0,9 = 2,016 ~ 2 л.