Какой объем фосфина, который выделится при взаимодействии с соляной кислотой 35 г фосфида кальция, содержащего 7% прмесей

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:43
    0
    Находим массу чистого фосфида кальция

    m (Ca3P2) = 35*93/100=32,55 г

    32,55 г х л

    Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3

    1 моль 2 моль

    М=182 г/моль Vm=22,4 л

    n=m/M=32,55/182=0,18 моль

    По уравнению из 1 моль фосфида образуется 2 моль фосфина, отсюда из 0,18 моль образуется 0,36 моль фосфина

    V (PH3) = Vm*n = 22,4*0,36=8,064 л