Какой объем фосфина (PH3) образуется при взаимодействии 200 грамов фосфида кальция с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:50
    0
    1. m (HCI) = 1,1 г / мл * 200 мл*0,05=11 г2. m (Na2CO3) = 250 г * 0,03 = 7,5 г Ca3P2+6HCI=3CaCI2+2PH33. n (Ca3P2) = 9,1 г/182 г/моль=0,05 моль4. n (HCI) = 11 г/36,5 г/моль=0,3 моль 5. 0,05/1 0,3/6 (вещества взяты в эквивалярных количествах, равны) 6.0,05 моль/1=x/2 моль; n (PH3) = 0,1 моль7. V (PH3) = 0,01 моль*22,4 л/моль=2,24 л8. 0,05/1=x/3; n (CaCI2) = 0,15 моль9. CaCI2+Na2CO3=CaCO3+2NaCI n (Na2CO3) = 7,5 г/106 г/моль=0,07 моль10. 0,15>0,07, значит CaCI2 находится в избытке11. n (Na2CO3) = n (CaCO3) = 0,07 моль 12. m (CaCO3) = 0,07 моль * 100 г/моль = 7 г