Даны вещества: оксид кальция, вода, оксид серыVl, гидроксид калия, азотная кислота, селикат натрия, цинк. Какие вещества будут реагировать друг с другом

Написать уравнения химических

Указать тип и название продуктов

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:40
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2 (соединение) (гидроксид кальция)

    CaO + SO3 = CaSO4 (соединение) (сульфат кальция)

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O (обмен) (нитрат кальция, вода)

    SO3 + H2O = H2SO4 (соединение) (серная кислота)

    Zn + H2O = ZnO + H2 (замещение) (оксид цинка, водород)

    SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O (обмен) (сульфат калия, вода)

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O (обмен) (нитрат калия, вода)

    2KOH + Zn = Na2ZnO2 + H2 (замещение) (цинкат натрия, вода)

    Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (обмен) (нитрат натрия, кремниевая кислота)

    3Zn + 8HNO3 = 3Zn (NO3) 2 + 2NO + 4H2O (замещение) (нитрат цинка, оксид азота, вода)