Какой (н. у) займут 3,6 г фосфина PH3? Сколько молекул и атомов водорода содержится в этом количестве фосфина? Рассчитайт плотность фосфина относительно водорода гелия воздуха

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:51
    0
    V (PH3) - ?

    m (PH3) / M (PH3) = V (PH3) / Vm Vm=22.4 L/mol M (PH3) = 34 g/mol

    V (PH3) = m (PH3) * Vm/M (PH3) = 3.6*22.4 / 34=2.37 литров

    N (PH3) = (m/M) * N (A) N (A) = 6.02*10^23

    N (PH3) = 3.6 / 34 * 6.02*10^23 = 0.637 * 10^23 молекул

    Количество атомов фосфина = 4

    N (PH3) = (m/M) * N (A) * n, n=4

    N (PH3) = 3.6/34*6.02*10^23*4=2.55*10^23 атомов

    D (H2) = M (PH3) / 2 = 34/2=17

    D (He) = M (PH3) / 4=34/4=8.5

    D (возд) = M (PH3) / 29 = 34/29=1.17

    ответ

    2.37 л, 0.637 * 10^23 молекул, 2.55*10^23 атомов, D (H2) = 17,

    D (He) = 8.5, D (возд) = 1.17