Какая масса хлорида натрия и какая масса воды необходимы для приготовления 800 г 20%-ного роствора NaCl

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:28
    0
    Дано: m (р-ра) = 800 г Решение:

    W (NaCl) = 20% W (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра)

    Найти: m (NaCl) = ? m (NaCl) = 0,2 * 800 = 160 г

    m (H2O) = ? m (H2O) = m (р-ра) - m (NaCl)

    m (H2O) = 800 - 160 = 640 г