люди прошу помогите завтро лабараторка по химии

1 рассчитать какую массу хлорида натрия и какой объем воды надо взять для приготовления 50 г 5% - ного раствора хлорида натрия

2 сколько соли и воды потребуется для приготовления указанного раствора с заданной массовой долей

как измениться массовая доля раствора, если:

налить в приготовленный раствор 50 г воды?

добавить 10 г соли?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:06
    0
    m (соли) = 50*0.05=2.5 г

    m (H2O) = 50-2.5=47.5 г = > V (H2O) = 47.5 мл

    если добавить 50 г воды:

    масса раствора станет 50+50=100 г, масса соли не изменится, значит:

    w=2.5/100*100%=2.5%

    если добавить 10 г соли:

    масса раствора станет 50+10=60 г, масса соли станет 2.5+10=12.5 г

    w=12.5/60*100%=20.83%