Рассчитайте какую массу хлорида натрия и какой объям воды надо взять для приготовления 25 г. 5% раствора хлорида натрия. Как изменится массовая доля раствора, если: а) налить в приготовленный раствор 150 г. воды б) добавить 10 г. соли?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:55
    0
    масса хлорида = 0,05*25=1,25 г

    масса воды = 25-1,25 = 23,75 г

    прилить 150

    масса растора = 25+150 = 175

    масовая доля = 1,25/175=0,007 или 0,7%

    добавить 10 соли

    масса в-ва = 1,25+10 = 11,25

    масса растора = 25+10 = 35

    массовая = 11,25/35 = 0,3214 или 32,14%