1/Вычислите массу соли и массу воды, необходимые для приготовления 0,5 кг 20%-ного раствора соли.

2/как изменится массовая доля (в %) соли в растворе, если к 0,12 кг 10%-ного раствора соли добавить 5 г соли?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:37
    0
    1) m (соли) = (m (раствора соли) * w (соли)) / 100%; 0,5 кг=500 г

    m (cоли) = (500 г*20%) / 100%=100 г

    m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 500 г-100 г=400 г

    Ответ: mсоли=100 г, mводы=400 г

    2) 0,12 кг=120 г

    m1 соли = (120 г*10%) / 100%=12 г

    m2cоли=12 г+5 г=17 г

    m2 раствора=120 г+5 г=125 г

    w2 соли = (17 г/125 г) * 100%=13,6%

    Ответ: w2 соли=13,6%