1. В 200 грамм раствора сахара содержится 20 г сахара. Чему равна массовая доля расстворённого вещества? 2. Вычеслите массы водсо, необходимые для приготовления 300 г 22%-ного раствора соли? 3. В 300 г 15%-ного раствора соли долили 10 г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:14
    0
    1. m (сахара) = 20/200=0,1 или 10%

    2. m (соли) = 300*0,22=66 г m (воды) = 300-66=234 г

    3. m (соли было) = 300*0,15=45 г m (р-ра стало) = 300+10=310 г массовая доля соли=45/310*100%=14,5%