Решите задачи по химии!

1. Какова масса 4 моль фосфорной кислоты?

2. Сколько молекул и атомов содержится в 3 молях оксида азота (3) ?

3. Какой объем займут 180 гр диоксида углерода?

4. Сколько молекул и атомов содержится в 200 л хлороводорода?

5. Какое количество вещества содержится в 54 * 10^23 молекул фосфорной кислоты?

6. Какова масса 2 моль гидроксида магния?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:59
    0
    1) 4 моль = m (H3PO4) / M (H3PO4)

    M (H3PO4) = 98 грамм/моль

    m (H3PO4) = 4 моль * 98 грамм / моль = 392 грамма

    2) 3 моль = N (N2O3) / N (A)

    N (A) = 6.02*10^23 частиц (молекул, атомов и тд) / моль

    N (N2O3) = 3 моль * 6,02*10^23 частиц/моль = 18,06*10^23 частиц

    3) V (co2) / Vm=m (co2) / M (co2)

    M (co2) = 44 грамм / моль

    Vm = 22,4 литра/моль

    V (co2) = (Vm * m (co2)) / M (co2) = (22.4*180) / 44 = 91,64 литра

    4) V (HCl) / Vm=N (HCl) / N (A)

    N = 53.75