1,2-дибромэтан, используемый в качестве добавки к моторному топливу, получают бромированием этилена. рассчитайте объем этилена, необходимый для получение 1,2-дибромэтана, массой 94 г, при количественном выходе продукта.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:23
    0
    х л 94 г

    CH2=CH2 + Br2 = CH2 - CH2

    | |

    Br Br

    n (C2H4Br2) = m/M=94/188=0,5 моль

    значит и этилена такое же количество

    V (C2H4) = n*Vm=0.5 * 22.4 = 11.2 л