1. При каком количественном (моль) отношении nCO/nCO2 получается смесь, которая в два раза тяжелее неона?

2. Кислород получают сжижением воздуха. Считая, что объемная доля O2 в воздухе 21 %, рассчитайте, какой объем воздуха нужен для получения 1 г. O 2

3. Какую массу имеет 608 мл О2 при температуре 25 0 С и давлении 754 мм. рт. ст.?

4. При температуре 270, С и давлении 800 мм. рт. ст. масса 380 мл газа равна 0, 455 г. Рассчитайте молярную массу газа.

5. Какова массовая доля Н2 в его смеси N 2, имеющей плотность 0,832 г/л при давлении 120 кПа и температуре - 300 С?

Нужна помощь!

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:26
    +1
    1) М ср. = 2*20 = 40 г/моль; Мср=n (CO) * M (CO) + n (CO2) * M (CO2) / n (CO) + n (CO2) ;

    40 = n (CO) * 28 + n (CO2) * 44/n (CO) + n (CO2) ; 12n (CO) = 4n (CO2) ; n (CO) / n (CO2) = 12/4=3/1

    2) n (O2) = 1 г/32 г/моль = 0,03125 моль;

    V (O2) = 0,03125 моль*22,4 л/моль=0,7 л;

    V (воздуха) = 0,7 л*100%/21%=3,33 л

    3) pV=mRT/M; m = pVM/RT;

    m (O 2) = 754 мм. рт. ст*0,608 л*32 г/моль/62,4 л*мм. рт. ст./моль*К*520 К=0,45 г.

    4) pV=mRT/M; M = mRT/pV; M = 0,455 г*62,4 л*мм. рт. ст./моль*К*540 К/800 мм. рт. ст.*0,38 л=50,4 г/моль.