Газовая смесь состоит из этилена и воздуха. Объемная доля воздуха в смеси равна 97%. Определить массу этилена, если общая масса смеси равна 40 т. Молекулярная масса воздуха 29

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:24
    0
    Дано:

    φ (возд) = 97% или 0,97

    m (см.) = 40 т = 4*10⁷ r

    Мг (возд.) = 29

    Найти:

    m (C2H4) - ?

    M (C2H4) = 28 г/моль

    Примем кол-во в-ва воздуха за у моль, а кол-во в-ва этилена за х моль

    28 х+29 у=4*10⁷

    ρ (возд) = 29/22,4 = 1,295 г/л

    ρ (С2 Н4) = 28/22,4 = 1,25 г/л

    V (C2H4) = 28x/1.25 = 22,4x л

    V (возд) = 29 у/1,295 = 22,4 у л

    Исходя из условия задачи

    φ=V (возд) / V (см)

    0,97=22,4 у / (22,4 х+22,4 у) = у/22,4

    0,03 у=0,97 х

    Составляем систему уравнений:

    28 х+29 у=4*10⁷

    0,03 у=0,97 х

    Решив систему, получим, что

    х=4,14*10⁴ моль

    у=1,34*10⁶ моль

    m (C2H4) = n*M = 4,14*10⁴ * 28 = 1,16*10⁶ г = 1,16 т

    Ответ: 1,16 т