После сжигания смеси сероводорода и кислорода получена газовая смесь (н. у.), содержащая 40% кислорода по объему. Какова объемная доля сероводорода в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:28
    0
    H2S+2O2=SO2+2H2O

    x+2x+x+2x+40=100

    x=10

    Экв. для O2=100-20=80

    Об. доля H2S=100-80=20%