После сжигания смеси водорода с избытком кислорода объем газа оказался вдвое меньшим, чем объем исходной смеси. каков состав исходной смеси в объемных процентах?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:13
    0
    1) Считаем, что водяной пар был сконд-н, т. о. газ после р-ии - изб. O2 (по условию) ;

    2) в исх-й смеси х моль H2 и у моль O2, в р-ии H2 + 0.5O2 = H2O израсх-ся 0.5*х моль O2;

    3) в соот-ии с условием, 2 * (y-0.5*x) = x+y, откуда у = 2 х (х = 1 моль, у = 2 моль) ;

    4) V доля H2 = 1 / (1+2) = 0.3333 или 33.33%, V доля O2 = 2 / (1+2) = 0.6667 или 66.67%.