Известно что смесь содержит0,90 объемных долей метана, но 0,05 объемных долей этина и азота. Определите, какой объем воздуха потребуется для сжигания такой смеси V=20 л (н. у) Объясните подробно

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:28
    0
    Из указанной смеси гореть будут метан и этан

    CH4+2O2→CO2+2H2O (1)

    2C2H6+7O2→4CO2+6H2O (2)

    Их содержание в смеси соответственно равно

    V (метан) = 20*0,9=18 л

    V (этан) = 20*0,05=1 л

    Из реакции (1) видно что для сжигания 1 моля метана необходимо 2 моля кислорода или в объёме на 22,4 л метана необходимо 44,8 л кислорода, соответственно на 1 л метана необходимо 44,8/22,4=2 л кислорода.

    Аналогически рассчитываем потребность кислорода для этана

    (7*22,4) = 156,8 л кислорода для (2*22,4) = 44,8 л этана или на 1 л этана необходимо 156,8/44,8=3,5 л кислорода.

    Общая потребность в кислороде для сжигания метана и этана будет равна

    V (кислород) = 18*2 + 1*3,5 = 39,5 л

    Объемное содержание кислорода в воздухе 20,95%

    Соответственно для сжигания необходимо 100/20,95*39,5=188,54 л воздуха.