Помогите решить задачу по химии!

К 250 мл смеси NO и NO2 добавили 100 мл О2. После реакции общий объём газовой смеси составил 300 мл (объёмы газов относятся к одинаковым условиям). Определите состав исходной смеси в объёмных и массовых долях.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:46
    0
    (масса брома=40 х0.032=1.28 гр. C2H4+Br2=C2H4Br2 кол - ва вещ-ва брома=1.28:160=0.008 моль масса этилена=0.008 Х28=0.224 г кол-во вещ-ва смеси=0.4:22.4=0.018 моль; кол-во вещ-ва CH4=0.018-0.008=0.01 моль; m (CH4) = 0.01 Х16=0.16 гр; m (смеси) = 0.224+0.16=0.384 гр массовая доля (C2H4) = 0.224:0.384=0.58 Х100%=58%