какой объем газа (л) выделится при разложении (н. у.) 500 г известняка, содержащего 80% карбоната кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:33
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1) m (CaCO3) = w*m = 0,8*500 = 400 г

    2) n (CaCO3) = m/Mr = 400/100 = 4 моль

    3) n (CO2) = N (CaCO3) = 4 моль

    4) V (CO2) = Vm*n = 22,4 * 4 = 89,6 л