При частичном разложении аммиака на простые вещества получена газовая смесь, в которой объемная доля азота 15%. Какая часть аммиака (%) разложилась?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:32
    0
    2 NH₃ = N₂ + 3H₂

    Для газов соотношение объемов = соотношению молей.

    Пусть взяли 1 моль аммиака, при этом разложилось х моль аммиака.

    осталось (1-х) моль аммиака, образовалось 0,5 х моль азота и 1,5 х моль водорода. Всего осталось 1-х + 0,5 х + 1,5 х = (1+х) моль газов.

    0,5 х / (1+х) = 0,15;

    х / (1+х) = 0,3

    х = 3/7, или 42,86%