При частичном разложении NO2 на NO и O2 получена газовая смесь, в которой W (O2) = 26,09%. Какая часть NO2 разложилась?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:37
    0
    2NO2 → 2 NO + О2

    Исходная кол. 2 х моль - -

    разлогался 2 а моль 2 а моль а моль

    и образоался

    полученная газ. см 2 х-2 а 2 а а

    Масса полученной смеси 46 (2 х-2 а) + 60 а+32 а=92 х

    массовая доля кислорода в нем 32 а*100/92 х=26,09

    а = (3/4) х (3/4) х/х=3/4 или 75% разложилась