При взаимодействии азотной кислоты средней концентрации с серебром~ азот переходит в оксид азота N2O3. Соствте уравнения реакции и расчитайте, сколько граммов азотной кислоты и серебра вступают в реакцию при образовании 680 г нитрата серебра

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:56
    0
    Задача решена под правильное уравнение реакции, поэтому ответ не совпадет с задуманным автором 3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O n (AgNO3) = 680 / 170 = 4 моль n (Ag) = n (AgNO3) = 4 моль m (Ag) = 108*4 = 432 г n (HNO3) = 4/3 n (AgNO3) = 16/3 моль m (HNO3) = 16/3 * 63 = 336 г