В 200 мл воды растворили 40 г соли. вычислите массовую долю раствора

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:19
    0
    W (р. в.) = m (р. в.) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (р. в.) + m (р-ля)

    растворитель в Вашем случае вода, значит

    m (р-ра) = m (р. в.) + m (H2O) = 40+200 = 240 г

    объем воды равен массе воды, ибо плотность воды равна единице

    w (р. в.) = m (р. в.) / m (р-ра) = 40/240 = 0,167 или 16,7 %