1. Для засолки огурцов необходимо приготовить 200 г 6% раствора поваренной соли. Рассчитайте, какие массы соли и воды нужно взять?

2. В 60 г воды растворили 20 г соли. Вычислите массовую долю растворённого вещества в растворе.

3. В результате выпаривания 200 г раствора поваренной соли получили 12,5 г сухого остатка. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе.

При решении задач использовать формулы.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:06
    0
    1. Масса соли m=200*0,06=12 г, тогда воды 200-12=188 г или 188 мл

    2.ω=20*100 / (60+20) = 25%

    3.ω=12,5*100./200=6,25%