Газовая смесь при (н. у.) состоит из 12,65 гр СО2; 20,1 гр азота и аргона, объемная доля которого равна 30%. Определите молярную среднюю данной газовой смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:27
    0
    Смесь содержит 12,65*22,4/44 = 6,44 литра углекислого газа (0,2875 моль), 20,1*22,4/28 = 16,08 литров азота (0,718 моль) и занимает объем (6,44 + 16,08) * 100/70 = 32,17 литра. Аргона в ней 32,17 - 6,44 - 16,08 = 9.65 литра, или 9,65/22,4 = 0,43 моль.

    Итак, смесь состоит из:

    0,43 моль аргона - 9,65 литра (9,65*100/32,17 = 30% по объему)

    0,718 моль азота - 16,08 литра (16,08*100/32,17 = 50% по объему)

    0,2875 моль углекислого газа - 6,44 литра (6,44*100/32,17 = 20% по объему)

    Полагаю, теперь вычислить среднюю молярную массу смеси труда не составит.