Масса 2 %-ной бромной воды, необходимой для получения 158,4 г трибро манил ина при 80 %-ном его выходе

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:50
    0
    m-? w=2% m (пр) = 158,4 г η=80%

    C6H5NH2 + 3 Br2 → C6H2NH2Br3 + 3HBr

    1.8 моль 0.6 моль

    η = m (практич) / m (торетич)

    m (теор) = 158,4 г / 0.8 = 198 г

    n (C6H2NH2Br3) = 198 г / 330 г/моль = 0.6 моль

    n (Br2) = 3 n (C6H2NH2Br3) = 2 * 0.6 моль = 1.8 моль

    m (Br2) = n * M = 1.8 моль * 80 г/моль = 144 г

    w = m (Br2) / m (раст-ра) = 0.2

    m (р-ра) = 144 г / 0.2 = 720 г

    Ответ: m=720 г бромной воды