3. Приведите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения для этих реакций:

1) сульфид натрия и соляная кислота

2) силикат натрия и соляная кислота

3) карбонат натрия и соляная кислота

4) хлорид натрия и серная кислота

Реакция между какой парой веществ сопровождается одновременным выделением газа и образованием воды?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:10
    0
    1) Na2S+2HCl=2NaCl+H2S (газ)

    2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2S (газ)

    2H (+) + S (2-) = H2S (газ)

    2) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3 (осадок)

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3 (осадок)

    2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3 (осадок)

    3) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O (вода) + CO2 (газ)

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O (вода) + CO2 (газ)

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O (вода) + CO2 (газ)

    4) 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl (газ)

    2Na (+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2HCl (газ)

    Cl (-) + H (+) = HCl (газ)

    Реакция между карбонатом натрия т соляной кислотой сопровождается одновременным выделением газа и образованием воды