1. составьте химическое уравнение и укажите окислитель и восстановитель: кальций+сера=сульфид кальция, углерод+кислород=оксид углерода (2)

2. составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения: а) оксид натрия+соляная кислота = ...

б) сульфат калия+хлорид бария = ...

в) гидроксид железа (3) + серная кислота = ...

г) карбонат цинка+соляная кислота = ...

д) хлорид кальция+гидроксид бария = ...

е) азотная кислота+гидроксид кальция = ...

ж) оксид серы (VI) + оксид натрия = ...

з) карбонат магния+соляная кислота = ...

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:00
    0
    1) Ca+S=CaS Ca-востановитель S - окислитель

    C+O2=CO2 C-востановитель O2-окислитель

    2) a) Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    Na2O+2H (+) + 2Cl (+) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O

    Na2O+2H (+) = 2Na (+) + H2O

    б) K2SO4+BaCl2=BaSO4 ↓+2KCl

    2K (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 ↓ + 2K (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4 ↓

    Возьми таблицу растворимости и остальное сделай сам, а то лень печатать