Решить уравнения

карбонат лития+оксид железа

сульфат магния+азотная кислота

оксид цинка+соляная кислота

гидроксил магния+хлор

нитрат цинка+оксид алюминия

сульфат лития+хлорид железа

оксид фосфора+карбонат кальция

И из данных солей составить ионные уравнения:

-нитрат бария

-сульфат железа

-сульфат калия

-карбонат калия

-нитрат железа

-хлорид железа

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:56
    0
    1) Li2CO3+FeO2=LiFeO2+CO2

    MgSO4+hNO3=MgNO2+H2SO4

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    Mg (OH) 2+Cl2=MgCl2+Mg (ClO3) 2+H2O

    3Zn (NO3) 2+Al2O3=AI2 (NO3) 2+3ZnO

    Li2SO4+FeCl2=FeSO4+2ZnO

    Li2SO4+FeCl2=FeSO4+2LiCI

    P2O5+CaCO3=Ca3 (PO4) 2+CO2

    2) Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2H (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    FeSO4+Na2CO3=FeCO3+Na2SO4

    Fe (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = FeCO3+2Na (+) + SO4 (2-)

    Fe (2+) + CO3 (2-) = FeCO3

    K2SO4+BaCI2=BaSO4+2KCI

    Ba (2+) + 2CI (-) + 2K (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2K (+) + 2CI (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    3K2CO3+2H3PO4=2K3PO4+3CO2+3H2O

    6K (+) + 3CO3 (2-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 2PO4 (3-) + 3CO2+3H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2+H2O

    Fe (NO3) 2 * 6H2O=?

    FeCI3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCI

    Fe (3+) + 3CI (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3+3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3