вычислите массу 3%-ной бромной воды, необходимой для получения 80 г дибромэтана

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:11
    0
    CH4+2O2->CO2+2H2O

    По уравнению кислорода будет вдвое больше по объему, чем метана:

    V (O2) = 150*0.94*2=282 (л)

    V (воздух) = V (O2) / 0.2=282/0.2=1410 (л)

    2. C2H6+Br2->hv->C2H4Br2+2HBr

    M (Br2) = 160

    M (C2H4Br2) = 188

    M (Br2) / M (C2H4Br2) = m (Br2) / m (C2H4Br2)

    160/188=m (Br2) / 80 = > m (Br2) = 160/188*80=68.085 (г)

    m (бромной воды) = m (Br2) / 0.03=68.085/0.03=2 269.5 (г)

    воть ...