1.

Смесь метана и этилена объемом 20 л пропущена через раствор

бромной воды, при этом получилось 32

г дибромэтана. Рассчитайте объемные доли (%) метана и

этана в смеси.

2.

При гидрировании бензола получили смесь

циклогексана и циклогексена, которая обесцветила 32 г 10%-ного раствора брома в

СС l4.

Найти

состав смеси, если равное исходному количество бензола может прореагировать при

освещении с хлором, полученном при использовании 26,1 г. оксида марганца (IV).

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:30
    0
    C2H4 + Br2 = C2H4Br2

    M (C2H4) = 12*2+4=28 г/моль

    M (C2H4Br2) = 28+2*80=188 г/моль

    n (C2H4Br2) = 32/188=0,17 моль

    n (C2H2) = 0,17 моль

    объем этилена = 0,17*22,4=3,81

    W (C2H2) в смеси 3,81/20=19,04%

    W (CH4) в смеси 100-19.04=80,96%