Смесь этана и этилена объёмом 0,8 л (н. у.) обесцветила 200 г бромной воды с массовой долей брома 1,6%. Определить объёмную долу каждого газа в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:47
    0
    m (Br2) = 200*0,016=3,2 г; n (Br2) = 3,2:160=0,02 моль

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    1 1

    n (C2H4) = 0,02 моль; V (C2H4) = 0,02*22,4=0,448 л; объемная доля (С2 Н4) = 0,448:0,8=0,56 (56%) ; объемная доля (С2 Н6) ; = 44%.