Смесь объемом 0,8 л этана и этилена обесцветили 200 г бромной воды с массовой долей брома 1,6% Определите объемную долю (в %) каждого газа в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:19
    0
    этан не обесцвечивает бромнуюю воду. т. е вступает в реакцию только этилен.

    CH2=CH2+Br2=CH2Br-CH2Br

    m (Br2) = 200*1.6/100=3.2 г

    n (Br2) = 3.2/160=0,02 моль

    n (C2H4) = n (Br2) = 0,02 моль

    V (C2H4) = 0,02*22,4=0,448 л

    V (C2H6) = 0,8-0,448=0,352 л

    фита (так называется объемная доля) (С2H4) = 0,448/0,8=0,56 или 56%

    фита (C2H6) = 0,352/0,8=0,44 или 44 %