Смесь метана и этилена объёмом 400 мл (н. у) обесцветила бромную воду массой 40 г с массовой долей брома 3,2%. Определите объёмную долю этилена в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:01
    0
    V=0,4 л

    m=40 г

    w=0,032

    x-?

    C₂H₄ + Br₂ = C₂H₄Br₂

    v (C₂H₄) = vx

    m (Br₂) = mw

    v (C₂H₄) / v₀=m (Br₂) / M (Br₂)

    vx/v₀=mw/M (Br₂)

    x=v₀mw / (vM (Br₂))

    x=22,4 л/моль*40 г*0,032 / (0,4 л*160 г/моль) = 0,448 (44,8% об.)