смесь метана и этилена объемом 400 мл при н. у. обесцветила бромную воду с массовой долей брома 3.2%, массой 40 г. Определить массовую долю этилена с меси.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:27
    0
    (масса брома=40 х0.032=1.28 гр.

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    кол - ва вещ-ва брома=1.28:160=0.008 моль

    масса этилена=0.008 Х28=0.224 г

    кол-во вещ-ва смеси=0.4:22.4=0.018 моль; кол-во вещ-ва CH4=0.018-0.008=0.01 моль; m (CH4) = 0.01 Х16=0.16 гр; m (смеси) = 0.224+0.16=0.384 гр

    массовая доля (C2H4) = 0.224:0.384=0.58 Х100%=58%