Осуществите превращение:

1) CaCO3 - > CO2 - > NaCO3 - > CO2 - > CaCO3

2) Al2O3 - > Al2 (SO4) 3 - > Al (OH) 3 - > Al2O3 - > Al (NO3) 3

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:29
    0
    1. CaCO3=CaO+CО2

    СO2+Na2O=Na2CO3

    Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3

    CaO+CO2=CaCO3

    2. Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3

    2Al (OH) 3 = (t) Al2O3+3H2O

    Al2O3 + HNO3 = Al (NO3) 3 + H2O